Sur un même secteur et une même surface, un appartement rénové coûte plus cher à l'achat qu'un bien à rénover, mais revient souvent moins cher au total une fois intégrés travaux, aléas de chantier et loyer payé pendant le chantier : sur un cas chiffré poste par poste, l'écart final atteint environ 23 000 € en faveur du rénové.
Le prix d'entrée ne dit pas tout
L'achat immobilier rénové affiche un prix de départ plus élevé qu'un bien à l'état brut. C'est un fait. Sur le marché lillois, la différence entre un appartement rénové et le même appartement non rénové dans le même immeuble se situe généralement entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'ampleur des travaux réalisés.
Mais ce différentiel de prix masque plusieurs réalités :
Le temps de chantier. Des travaux de rénovation complète sur un T3 prennent en moyenne 3 à 5 mois si tout se passe bien - et rarement tout se passe bien. Pendant cette période, vous payez soit un loyer en parallèle de votre crédit, soit vous habitez dans un chantier. Le coût d'un loyer de 700 à 900 € pendant 4 mois représente 2 800 à 3 600 € supplémentaires non anticipés dans le calcul initial.
Les aléas de chantier. Une estimation de travaux réalisée avant achat est rarement définitive. Les découvertes à l'ouverture des murs (isolation inexistante, plomberie hors norme, présence de plomb dans les peintures) entraînent des surcoûts fréquents. En pratique, on observe régulièrement des dépassements de 15 à 30 % par rapport au devis initial, selon la nature du bâti.
La disponibilité mentale. Coordonner des artisans, suivre un chantier, gérer les retards - c'est un travail à part entière. Ce coût ne s'exprime pas en euros mais il existe.
Le vrai coût d'une rénovation : ce que les devis ne montrent pas
Pour poser le calcul de l'achat immobilier rénové vs à rénover, il faut intégrer l'ensemble des postes de dépense, pas seulement le devis des artisans.
Postes généralement sous-estimés :
- Maîtrise d'œuvre ou architecte d'intérieur (si délégué) : 8 à 15 % du coût travaux
- Raccordement aux réseaux (eau, électricité, gaz) si remise à niveau nécessaire
- Assurance dommages-ouvrage : obligatoire pour les travaux structurels, coût de 2 à 4 % du montant des travaux
- Mise en conformité électrique seule : entre 4 000 et 9 000 € selon la surface
- Isolation des combles ou des murs : entre 80 et 200 €/m² selon la technique
- Remplacement fenêtres double vitrage : entre 400 et 900 € par fenêtre selon le type
Sur un T3 de 65 m² nécessitant une rénovation complète (électricité, plomberie, isolation, doublage, cuisine, salle de bain, sols, peintures), le coût réaliste se situe entre 60 000 et 95 000 € en faisant appel à des artisans qualifiés - estimation basée sur les prix du marché Hauts-de-France en 2025-2026.
Un appartement rénové affiché 50 000 € plus cher que son équivalent brut commence à devenir financièrement intéressant dès lors qu'on intègre ces postes.
Appartement rénové vs à rénover : ce que change le financement
Le financement est un argument souvent oublié dans la comparaison appartement rénové vs à rénover.
Pour un bien à rénover, deux options :
- Financer l'achat + les travaux dans un crédit unique (prêt global) : la banque accepte d'inclure le montant des travaux dans le prêt, à condition que ceux-ci soient réalisés par des professionnels et que les devis soient fournis. Le déblocage des fonds travaux se fait en plusieurs tranches au fur et à mesure de l'avancement.
- Financer l'achat seul, puis recourir à un prêt travaux séparé : les taux des prêts travaux non hypothécaires sont plus élevés que les taux immobiliers - entre 5 et 8 % en 2026 selon les établissements (estimation). L'opération est plus souple mais plus coûteuse sur la durée.
Pour un appartement rénové, le financement est classique, linéaire, sans déblocage progressif. La banque finance un bien "en état d'habiter" - c'est le dossier le plus simple à monter et souvent le mieux traité en termes de délai.
Si votre apport est limité, un appartement rénové est souvent la solution la plus viable : vous n'avez pas à mobiliser de réserve de trésorerie pour les imprévus de chantier.
Les aides travaux : un levier réel, mais conditionné
Si vous optez pour un bien à rénover, plusieurs aides peuvent alléger la facture. Elles sont cumulables sous conditions.
MaPrimeRénov' : aide de l'État pour les travaux d'isolation, de ventilation ou de changement de système de chauffage. Montant variable selon les revenus du ménage et le type de travaux - de 25 à 90 % du coût des travaux pour les ménages modestes, selon les barèmes 2025-2026. Attention : le bien doit être votre résidence principale et les travaux doivent être réalisés par des artisans RGE (Reconnu Garant de l'Environnement).
Éco-PTZ : prêt sans intérêts jusqu'à 50 000 € pour des travaux de rénovation énergétique. Cumulable avec MaPrimeRénov' depuis 2020.
TVA à taux réduit (5,5 ou 10 %) : applicable aux travaux de rénovation dans les logements de plus de 2 ans, selon la nature des travaux. Une économie réelle si le devis dépasse 30 000 €.
Ces aides existent, mais leur obtention prend du temps et implique une démarche administrative non négligeable. Un appartement rénové par un marchand de biens intègre déjà ces travaux - vous n'avez pas à les piloter vous-même.
Tableau de bord : récapitulatif du calcul
Voici comment comparer objectivement les deux options sur un cas concret :
Bien à rénover à Wazemmes - T3 de 65 m², prix affiché 155 000 €
- Frais de notaire (8 %) : 12 400 €
- Estimation travaux (devis) : 75 000 €
- Aléas chantier (+ 20 %) : 15 000 €
- Coût du loyer pendant 4 mois de chantier : 3 200 €
- Total réel estimé : 260 600 €
Appartement rénové équivalent, même secteur, même surface : affiché à 220 000 €
- Frais de notaire (8 %) : 17 600 €
- Total : 237 600 €
Écart en faveur du rénové dans ce scénario : environ 23 000 €. Sans compter le temps de chantier et la charge mentale.
Ce calcul ne s'applique pas à toutes les situations. Si vous avez les compétences pour suivre un chantier, un réseau d'artisans fiables et la capacité à absorber les aléas, rénover vous-même permet de créer de la valeur réelle. C'est d'ailleurs le métier que nous pratiquons chez Versi.
Comment choisir selon votre situation
Le choix appartement rénové vs à rénover n'a pas de réponse universelle. Voici les critères qui font pencher la balance :
Optez pour un appartement rénové si :
- Vous êtes primo-accédant avec un apport limité
- Vous avez besoin d'emménager rapidement (mutation, fin de bail)
- Vous n'avez pas de réseau d'artisans de confiance
- Votre emploi du temps ne permet pas de suivre un chantier
Optez pour un bien à rénover si :
- Vous avez de la liquidité disponible pour absorber les aléas
- Vous avez déjà géré des travaux et avez un réseau fiable
- Vous cherchez à maximiser la valeur à la revente sur 5 à 10 ans
- Le secteur visé n'offre que peu de biens rénovés disponibles
Dans tous les cas, faites faire plusieurs devis avant de signer. Et regardez les réalisations de marchands de biens actifs sur votre secteur - cela vous donnera une référence sur ce que vaut une rénovation bien faite dans le quartier.
Questions fréquentes
Un appartement rénové coûte-t-il vraiment plus cher qu'un bien à rénover ?
À l'achat, oui. Sur le marché lillois, l'écart entre un appartement rénové et le même appartement non rénové dans le même immeuble se situe généralement entre 20 000 et 50 000 euros, selon la surface et l'ampleur des travaux. Mais ce prix d'entrée ne dit pas tout : une fois ajoutés les travaux, les aléas de chantier et le loyer payé pendant les travaux, le rénové revient souvent moins cher au total. Sur un T3 de 65 m² à Wazemmes, un bien à rénover affiché 155 000 euros atteint environ 260 600 euros tout compris, contre 237 600 euros pour l'équivalent rénové affiché 220 000 euros : environ 23 000 euros d'écart en faveur du rénové.
Combien coûte la rénovation complète d'un T3 de 65 m² ?
Entre 60 000 et 95 000 euros avec des artisans qualifiés, pour une rénovation qui couvre l'électricité, la plomberie, l'isolation, le doublage, la cuisine, la salle de bain, les sols et les peintures (estimation basée sur les prix du marché Hauts-de-France en 2025-2026). Le devis des artisans ne dit pas tout : la maîtrise d'œuvre ajoute 8 à 15 % du coût des travaux si elle est déléguée, l'assurance dommages-ouvrage 2 à 4 % du montant des travaux, et la seule mise en conformité électrique coûte entre 4 000 et 9 000 euros selon la surface.
De combien un chantier de rénovation dépasse-t-il son devis ?
Une estimation de travaux réalisée avant l'achat est rarement définitive. À l'ouverture des murs, on découvre régulièrement une isolation inexistante, une plomberie hors norme ou du plomb dans les peintures, et on observe des dépassements de 15 à 30 % par rapport au devis initial selon la nature du bâti. Le délai pèse aussi : une rénovation complète de T3 prend en moyenne 3 à 5 mois si tout se passe bien, et un loyer de 700 à 900 euros payé pendant 4 mois ajoute 2 800 à 3 600 euros que le calcul de départ n'avait pas prévus.
Peut-on financer l'achat et les travaux avec un seul prêt ?
Oui, avec un prêt global : la banque accepte d'inclure le montant des travaux dans le crédit, à condition qu'ils soient réalisés par des professionnels et que les devis soient fournis. Les fonds travaux sont alors débloqués en plusieurs tranches, au fur et à mesure de l'avancement du chantier. L'autre voie consiste à financer l'achat seul puis à prendre un prêt travaux séparé : c'est plus souple mais plus coûteux, car les taux des prêts travaux non hypothécaires se situent entre 5 et 8 % en 2026 selon les établissements (estimation). Un appartement rénové, lui, se finance de façon classique, sans déblocage progressif.
Faut-il acheter un appartement rénové ou un bien à rénover ?
Cela dépend de la situation, il n'y a pas de réponse universelle. Un appartement rénové convient à un primo-accédant avec un apport limité, à quelqu'un qui doit emménager rapidement, qui n'a pas de réseau d'artisans de confiance ou dont l'emploi du temps ne permet pas de suivre un chantier. Un bien à rénover se justifie si l'on dispose de liquidités pour absorber les aléas, si l'on a déjà géré des travaux et que l'on a un réseau fiable, si l'on cherche à maximiser la valeur à la revente sur 5 à 10 ans, ou si le secteur visé offre peu de biens rénovés.
Si vous hésitez encore entre les deux options sur un bien précis, contactez-nous : nous pouvons vous donner une lecture concrète basée sur ce que nous voyons sur le marché Lille chaque semaine.