Aller au contenu principal
← Tous les articles
achat immobilierLilleprimo-accédantbudget
13 octobre 2026 - Équipe Versi : Maxime, Thomas & Carl

Combien coûte un T2 ou un T3 à Lille : le calcul complet, ligne par ligne

Pour un T2 ou un T3 à Lille, le prix affiché est la première ligne du calcul, pas la dernière. Rue des Muguets, le T2 de 47,1 m² est à 125 000 € avant travaux et 176 000 € prêt à habiter, le T3 de 82,2 m² à 190 000 € et 257 000 €. S'ajoutent les frais de notaire (de l'ordre de 8 %), puis des charges et une taxe foncière qui reviennent chaque mois et chaque année.

Voici le calcul dans l'ordre où vous le rencontrez : le jour de la signature, puis chaque mois, puis chaque année. Un seul poste manque, la mensualité de votre prêt, qui dépend de votre apport, de la durée et de la banque, et que seul votre dossier permet de chiffrer.

Le jour de la signature : le prix avant travaux et les frais de notaire

Le prix avant travaux est celui de l'appartement dont le bâti est repris : cloisons redessinées, isolation thermique et acoustique, menuiseries bois double vitrage, chauffage et ventilation neufs. Une place de parking extérieur sécurisé est comprise dans le prix. Les frais de notaire s'y ajoutent.

T2 de 47,1 m², rez-de-chaussée avec 15 m² d'extérieur privatif

  • Prix avant travaux : 125 000 €
  • Frais de notaire estimés : environ 10 700 €
  • À réunir à la signature : environ 135 700 €

T3 de 82,2 m², premier étage, séjour-cuisine de 40,5 m²

  • Prix avant travaux : 190 000 €
  • Frais de notaire estimés : environ 15 500 €
  • À réunir à la signature : environ 205 500 €

Dans le Nord, les droits de mutation sont passés à 5 % au 1er mai 2025, ce qui porte les frais de notaire à environ 8 % du prix d'un appartement ancien. Les fiches des deux lots retiennent 8,5 % pour le T2 et 8,2 % pour le T3. Ces frais portent sur le seul prix de l'appartement : les travaux de finitions, contractés en direct, n'y sont pas soumis. Un régime réduit peut s'appliquer à un primo-accédant pour sa résidence principale, à confirmer avec le notaire.

Les finitions : le second prix, prêt à habiter

Le dossier affiche un second prix pour chaque lot. Il ajoute un programme de finitions chiffré poste par poste : 51 000 € TTC pour le T2, ce qui donne 176 000 €, et 67 000 € TTC pour le T3, ce qui donne 257 000 €. Ces montants sont indicatifs, arrondis, établis sur devis d'entreprises consultées pour le projet, et chaque poste reste ajustable à vos choix. Voici le détail du T3 :

  • Cloisons, plafonds et peinture : 18 200 €
  • Électricité, ventilation et chauffage : 9 300 €
  • Plomberie et salle de bains équipée : 13 300 €
  • Menuiseries intérieures et chantier : 4 200 €
  • Sols (parquet, carrelage, moquette) : 11 600 €
  • Cuisine équipée et électroménager : 10 400 €

Versi vend le bien uniquement. Vos finitions se contractent en direct avec Louise Holleman, l'architecte qui a dessiné le projet, ou avec les artisans de votre choix. En les ajoutant au prix avant travaux et aux frais de notaire, la somme à réunir, hors mensualité du prêt et hors mobilier, est d'environ 186 700 € pour le T2 (125 000 + 51 000 + 10 700) et d'environ 272 500 € pour le T3 (190 000 + 67 000 + 15 500).

Chaque mois : charges de copropriété et taxe foncière

Une fois installé, deux postes reviennent. Les fiches les donnent en estimations indicatives, à valider sur les budgets définitifs. La taxe foncière tombe une fois par an, mais se budgète au mois.

T2 de 47,1 m²

  • Charges de copropriété : environ 59 € par mois
  • Taxe foncière : environ 610 € par an, soit environ 51 € par mois
  • Total : environ 110 € par mois

T3 de 82,2 m²

  • Charges de copropriété : environ 103 € par mois
  • Taxe foncière : environ 1 070 € par an, soit environ 89 € par mois
  • Total : environ 192 € par mois

Le chauffage est individuel dans les trois appartements de l'immeuble, et aucun n'a de charge d'ascenseur à payer.

Choisir un T2 ou un T3 à Lille : ce que l'écart change dans le calcul

Le T3 offre 35,1 m² de plus (82,2 m² contre 47,1 m²), une seconde chambre et un séjour-cuisine de 40,5 m² contre 25,8 m², pour 65 000 € de plus avant travaux. Le T2 est le seul lot de l'immeuble avec un espace extérieur privatif, 15 m² de plain-pied avec le séjour.

L'écart de prix se prolonge dans le reste du calcul : environ 4 800 € de frais de notaire en plus à la signature, et environ 82 € de plus par mois entre charges et taxe foncière. Choisir entre les deux, c'est arbitrer entre ces trois écarts et la place dont le foyer a besoin, pas entre deux prix affichés.

Ce qu'il reste à chiffrer avec votre banque

La mensualité complète le tableau, et votre banque est seule à pouvoir la chiffrer à partir de votre apport, de la durée et de vos revenus. Le détail de ce que regardent les banques sur un bien rénové est dans comment financer l'achat d'un bien rénové à Lille. Avant de signer, ce qu'il faut vérifier sur un appartement rénové liste les pièces à demander au vendeur.

Questions fréquentes

Combien prévoir de frais de notaire pour un T2 ou un T3 à Lille ?

Dans le Nord, les droits de mutation sont passés à 5 % au 1er mai 2025, ce qui porte les frais de notaire à environ 8 % du prix d'un appartement ancien. Rue des Muguets, les fiches estiment environ 10 700 € pour le T2 à 125 000 € et environ 15 500 € pour le T3 à 190 000 €. Ils portent sur le seul prix de l'appartement : les finitions, contractées en direct, n'y sont pas soumises. Un régime réduit peut s'appliquer à un primo-accédant pour sa résidence principale, à confirmer avec le notaire.

Quel budget prévoir pour un T2 prêt à habiter à Lille ?

Sur le T2 de 47,1 m² de la rue des Muguets : 125 000 € avant travaux, 51 000 € TTC de finitions chiffrées poste par poste, soit 176 000 € prêt à habiter, plus environ 10 700 € de frais de notaire. Cela fait environ 186 700 € à réunir, hors mensualité du prêt et hors mobilier. Après l'achat, il faut compter environ 110 € par mois de charges de copropriété et de taxe foncière lissée sur l'année.

Combien coûtent chaque mois les charges et la taxe foncière d'un T3 ?

Sur le T3 de 82,2 m² de la rue des Muguets, les fiches estiment les charges de copropriété à environ 103 € par mois et la taxe foncière à environ 1 070 € par an, soit environ 89 € par mois. Le total tourne donc autour de 192 € par mois, hors mensualité du prêt. Le chauffage est individuel et l'immeuble n'a pas d'ascenseur à financer. Ces montants sont des estimations indicatives, à valider sur les budgets définitifs.

Les finitions sont-elles comprises dans le prix d'un appartement ?

Cela dépend du prix que vous lisez. Rue des Muguets, le dossier affiche deux prix : avant travaux (le bien, bâti repris) et prêt à habiter (le bien plus un programme de finitions chiffré poste par poste). Versi vend le bien uniquement. Les finitions se contractent en direct avec l'architecte qui a dessiné le projet ou avec les artisans de votre choix, et chaque poste reste ajustable. L'écart entre les deux prix est de 51 000 € TTC pour le T2 et de 67 000 € TTC pour le T3.

Faut-il choisir un T2 ou un T3 pour un premier achat à Lille ?

La réponse dépend de la composition du foyer et du budget, pas d'une règle. Le T2 de 47,1 m² de la rue des Muguets compte une chambre et 15 m² d'extérieur privatif, pour 125 000 € avant travaux. Le T3 de 82,2 m² compte deux chambres et un séjour-cuisine de 40,5 m², pour 190 000 €. L'écart de 65 000 € se prolonge en frais de notaire (environ 4 800 € de plus) et en charges et taxe foncière (environ 82 € de plus par mois).


Les fiches détaillées du T2 de 47,1 m² et du T3 de 82,2 m² donnent surfaces pièce par pièce, charges et programme de finitions, et la page nos biens réunit les trois lots. Pour recevoir le dossier complet d'un lot ou organiser une visite, contactez-nous.

Vous cherchez un appartement rénové à Lille ?

Voir les biens disponibles →
← Tous les articles